

IIFA Award 2019: পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে চাঁদের হাট
বিনোদনের মাঝে পর্দার তারকাদের পুরস্কারের মঞ্চ। ইন্টারন্যাশনাল ইন্ডিয়ান ফিল্ম আকাডেমি অ্যাওয়ার্ডস বা IIFA নামেই (IIFA Award 2019) পরিচিত।
বিনোদনের মাঝে পর্দার তারকাদের পুরস্কারের মঞ্চ। ইন্টারন্যাশনাল ইন্ডিয়ান ফিল্ম আকাডেমি অ্যাওয়ার্ডস বা IIFA নামেই (IIFA Award 2019) পরিচিত। এটি এবার পা দিল ২০ বছরে। সেই ২০০০ সালে যে সফর শুরু হয়েছিল, ২০ পেরিয়ে তা আরও জাঁকজমকে পূর্ণ হয়ে উঠেছে। প্রতি বছরের নিয়ম মেনে এবারও আইফা-র অনুষ্ঠানে বসেছিল চাঁদের হাট। পুরস্কৃত হলেন আলিয়া ভাট, রণবীর সিং, ভিকি কৌশল, অদিতি রাও হায়দারি, ঈশান খট্টর, সারা আলি খান, চলচ্চিত্র নির্মাতা শ্রীরাম রাঘবনের মতো ব্যক্তিত্বরা। নিয়মিত বিভাগ ছাড়াও ২০ বছর উপলক্ষ্যে এবার বিশেষ কিছু পুরস্কার ঘোষণা করা হয় IIFA-র মঞ্চে।
আর গত ২০ বছরের পরিপ্রেক্ষিতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হল দীপিকা পাডুকোন (চেন্নাই এক্সপ্রেসের জন্যে), রণবীর কাপুর (বরফি ছবির জন্যে), রাজকুমার হিরানি (থ্রি ইডিয়টস ছবির জন্যে), প্রীতম (অ্যায় দিল হ্যায় মুশকিল ছবির জন্যে) হাতে। সেরা ছবির বিশেষ সম্মান দেওয়া হয় কহো না পেয়ার হ্যায় ছবিকে। ভারতীয় চলচ্চিত্রে অসামান্য অবদান রাখার জন্যে বিশেষ সম্মান জানানো হয় প্রবীণ কোরিওগ্রাফার সরোজ খানকে। তাঁর হাতে পুরস্কার তুলে দিয়ে ওই কোরিওগ্রাফারকে প্রণাম জানান মাধুরী দীক্ষিত । এদিকে, শোলে, ব্রহ্মচারী, আন্দাজ আপনা আপনা ও অন্যান্য ছবিতে দমফাটা হাসি উপহার দেওয়ার জন্যে কৌতুক অভিনেতা জগদীপকেও একটি বিশেষ পুরস্কার দেওয়া হয়।
এবার জেনে নিন পুরস্কারের তালিকা–
সেরা ছবি: রাজি
সেরা পরিচালক: শ্রীরাম রাঘবন (অন্ধাধুন)
সেরা অভিনেত্রী: আলিয়া ভাট (রাজি)
সেরা অভিনেতা: রণবীর সিং (পদ্মাবত)
সেরা অভিনেত্রী পার্শ্বচরিত্রে (মহিলা): অদিতি রাও হায়দরি (পদ্মাবত)
সেরা অভিনেতা পার্শ্বচরিত্রে (পুরুষ): ভিকি কৌশল (সঞ্জু)
সেরা নবাগত অভিনেতা: ঈশান খট্টর (ধড়ক)
সেরা নবাগতা অভিনেত্রী: সারা আলি খান (কেদারনাথ)
সেরা কাহিনি: শ্রীরাম রাঘবন, পূজা লাধা সুর্তি, অরিজিত্ বিশ্বাস, যোগেশ চন্দেকর এবং হেমন্ত রাও (অন্ধাধুন)
সেরা সংগীত পরিচালক: আমাল মালিক, গুরু রান্ধাওয়া, কোচক কোহলি, সৌরভ বৈভব এবং জ্যাক নাইট (সোনু কে টিটু কি সুইটি)
সেরা গানের কথা: অমিতাভ ভট্টাচার্য (ধড়ক)
সেরা প্লে-ব্যাক শিল্পী (মহিলা): হর্ষদীপ কৌর এবং বিভা সরফ (রাজি ছবির দিলবরো গানের জন্যে)
সেরা প্লে-ব্যাক শিল্পী (পুরুষ): অরিজিৎ সিং (অ্যায় ওয়তন, রাজির ছবির গান)